«Власти обязаны извиниться перед жильцами!»

«МЛ» принял участие в очередном деловом завтраке «Российской газеты» и на этот раз смог задать вопрос главе наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергею Степашину.

Мы поинтересовались, какие дома, признанные аварийными после 1 января 2012 года, должны первыми попасть в новую программу переселения и что является основным критерием отбора - срок признания дома аварийным или все же состояние строения?

Вот какой ответ мы получили от Фонда содействия реформированию ЖКХ: «Федеральным законом срок деятельности Фонда продлен до 1 января 2026 года. Кроме того, согласно внесенным изменениям, чтобы расширить число участников региональных адресных программ по переселению граждан, аварийным жилищным фондом признается совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Расселение таких домов будет осуществляться в соответствии с механизмами, определенными действующим законодательством.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона № 185-ФЗ в первую очередь подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования. А также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда.

В случае если несколько многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в разные годы, расположены в границах одного элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или смежных элементов планировочной структуры, переселение граждан из этих домов может осуществляться в рамках одного этапа региональной адресной программы по переселению.

Гражданам, проживающим в подлежащем расселению аварийном жилье по договору социального найма, предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма в соответствии со статьями 86 и 89 Жилищного кодекса».

Ответ на вопрос «МЛ» был опубликован в свежем номере «Российской газеты». Также Сергей Степашин прокомментировал ситуацию с улицей Новоселов в микрорайоне Заря, где переселенцы из аварийного жилья жалуются на трещины в стенах новых домов, а застройщик обанкротился. «Власти обязаны за свой счет все это хозяйство отремонтировать и извиниться перед жильцами, - резюмировал Сергей Вадимович. - Пусть изыскивают средства!»

Анастасия Кузнецова, Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 50, 11 декабря 2018 г.

11 декабря 2018, 13:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024