Детские поликлиники полностью реформируют

Получив запрос «МЛ», врио министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова подробно разъяснила, когда и как будет происходить реорганизация детских поликлиник.

В марте прошлого года изменилось законодательство: через три года все поликлиники должны быть приведены в соответствие c новыми требованиями. В частности, детская поликлиника должна быть только в населенном пункте, где численность детей превышает 10 000.

Одно учреждение может обслуживать не более 30 000 несовершеннолетних. В Пензе насчитывается чуть более 90 000 детей, и ситуация будет разрешаться следующим образом.

«В городе будут действовать три полноценные детские поликлиники, - подчеркнула Оксана Викторовна. - В одном месте можно будет получить всю необходимую помощь, а не ехать с ребенком на обследование в другой участок к узкому специалисту.

Так, решено переоснастить две имеющиеся поликлиники: № 2 (ул. Гагарина, 11а) и № 6 (1-й проезд Рахманинова, 12), так как они подходят по площадям. А вот обеспечить соответствие новым нормативам остальных невозможно, поэтому запланировано строительство новой детской поликлиники. Ее планируется разместить на улице Краснова, рядом с 5-й горбольницей.

Кроме того, вблизи областного центра есть Город Спутник (Пензенский район), где насчитывается порядка 12 000 детей. Там также требуется возвести поликлинику. Разрабатывается проектно­сметная документация».

В детских поликлиниках обязательным станет наличие всех узких специалистов, оборудования для диагностики и реабилитационных отделений. Пензенской области очень серьезно придется подойти к решению кадрового вопроса.

Нынешние поликлиники превратятся в амбулатории или филиалы учреждений оказания первичной помощи, где будет вести прием врач­-педиатр. По регламенту такие организации должны находиться в шаговой доступности, в 6 км от дома. В них должно быть все необходимое для оказания первой помощи и профилактики (прививочная, перевязочная и т. д.).

«Пока сложно сказать, какие из существующих педиатрических отделений останутся, а какие нет, - говорит Оксана Чижова. - Поскольку это будет зависеть от их востребованности. Все станет ясно, когда заработают полноценные детские поликлиники. Только тогда мы сможем увидеть, сколько людей к ним прикрепится и захочет обслуживаться».

Строительство детских поликлиник в Пензе и Спутнике начнется в следующем году.

В районах области к выполнению программы приступили уже с прошлого года, вовсю идет строительство детской поликлиники в Нижнем Ломове, заканчивается реконструкция детской поликлиники в Сердобске, в Кузнецке предусмотрена реконструкция детской больницы.

Дооснащение оборудованием завершается в ГБУЗ «Никольская районная больница» - там уже внедрено множество бережливых технологий. В ближайшее время в процесс активно включатся ГБУЗ «Каменская МРБ», ГБУЗ «Городищенская РБ», ГБУЗ «Бессоновская РБ» и ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н. Ф. Филатова».

Окончательно новая маршрутизация в регионе должна быть выстроена к 2021 году.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 19, 7 мая 2019 г.

15 мая 2019, 14:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024