Виды на дачный урожай ­- 2019 благоприятные!

По предварительным расчетам российских синоптиков, начало лета на большей части России будет жарким, со средними температурами выше нормы.

«С 28 мая в Сурском крае под влиянием средиземноморского антициклона установится жаркий и сухой климат, - сообщает начальник отдела прогнозирования Пензенского гидрометеоцентра Светлана Иванкова. - К началу июня температура воздуха достигнет 32 градусов и к нам придет лето».

По словам специалиста, спрогнозировать, какой погода продержится все три месяца, невозможно. Самые поздние заморозки в Пензенской области отмечались в 2003 году, они продолжались до 16 июня. Совсем без летних заморозков обошлись 2005, 2010 и 2014 годы.

Каким ожидается дачный сезон­ - 2019, «МЛ» рассказал опытный дачник, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Власов.

«Последние два года погода весной отмечалась ветреная, прохладная, - подчеркнул Александр Степанович. - В этом году условия можно назвать близкими к оптимальным, заморозки были минимальными. Возможно, все это благодаря тому, что зима выдалась на редкость добротной, снежной. Растения под снегом не замерзли. Поэтому все говорит о благоприятном исходе.

Чтобы вырастить хороший урожай в засушливую погоду, необходимо много внимания уделять своевременному поливу. Другой момент: в связи с тем что погода долго держится теплой, раньше времени проснулись и расплодились различные насекомые-­вредители. Поэтому следует обработать огород специальными средствами, дабы избежать их нашествия.

Сейчас в магазинах продается не только химия, но и биологические вещества. Если огород небольшой, можно, конечно, попробовать обойтись народными средствами, но я бы не советовал, слишком это рискованно. Тем более что нынешние вредители очень живучие!»

«Молодой ленинец», № 22, 28 мая 2019 г.

6 июня 2019, 13:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024