Достопримечательности Пензы пора спасать!

Восемь лет назад «МЛ» уже рассказывал о том, что на улице Московской разрушается мозаичное панно, посвященное крестьянскому восстанию в Кандиевке в 1861 году.

Редакция, а вместе с ней и неравнодушные горожане надеялись, что власти обратят внимание на критическое состояние одной из самых ярких достопримечательностей Пензы. Но чуда не случилось…

Видимо, чиновники находили дела поважнее: то устанавливали в центре странноватый арт-­объект «Школьница», то уродовали до неузнаваемости несколько городских скверов…

Привести в надлежащий вид «Мужика с дубиной», как окрестили панно местные острословы, им не удалось и по сей день. Меж тем все каталоги, рассказывающие о столице региона, украшены фото с этим самым мозаичным панно.

Несколько лет кряду целая бригада во главе с московским художником­-монументалистом Михаилом Трунковым трудилась над необычным объектом. В 1973‑м мозаику открыли для всеобщего обозрения. Об этом рассказали и Всесоюзное радио, и Центральное телевидение. Панно сразу стало одной из главных достопримечательностей Пензы.

Музыкальный фонтан власти перестроили, а расположенную рядом с ним картину площадью 130 кв. м оставили в весьма удручающем состоянии. Разрушается не только верхний левый угол панно, но и весь правый угол конструкции - сверху донизу крошится камень. Ощущение такое, что через пару-­тройку лет все монументальное творение просто рухнет. А чиновники надуют щеки, разведут руками и закроют руины большим пластиковым баннером с лозунгом «Сохраняя прошлое, создаем будущее!».

Не все благополучно и на главной площади Пензы. Символ всей советской истории, памятник Ленину, - такая же визитная карточка Пензы, как «Росток» или Первопоселенец. Но и он постепенно приходит в упадок. Бронзовая 6‑метровая фигура вождя мирового пролетариата (работа знаменитого скульптора Евгения Вучетича) стоит на ненадежной опоре. В постаменте - растущие трещины. Да и гранитное обрамление памятника давно отдано в полное распоряжение юных скейтбордистов и велотрюкачей. Повсюду теперь выщербины и разного рода письмена…

Неужели памятник Владимиру Ильичу обитателям «желтого дома» - как бельмо на глазу? Почему‑то на ум приходит фраза из книги острослова Станислава Ежи Леца: «Памятник может служить прекрасными солнечными часами. А потом, когда его уберут, станет ясно, что за час пробил…»

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 15, 13 апреля 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

22 апреля 2021, 14:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024