Опасные фонтаны

Перерыв в череде солнечных дней оказался недолгим. Согласно прогнозу гидрометеоцентра, на смену переменной облачности и кратковременным дождям вновь придут жара и безветрие.

А это значит, что в поисках спасения от зноя пензенцы снова потянутся к киоскам с прохладительными напитками, пляжам... и городским фонтанам. Причем не только для того, чтобы отдохнуть у воды, но еще и чтобы окунуться.

Между тем купаться в фонтанах врачи-иммунологи и специалисты санитарного надзора категорически не рекомендуют. Виной тому - специфическое устройство: абсолютно любой фонтан, вне зависимости от размеров и типа внешней отделки, представляет собой замкнутую систему.

Вода в нем, вопреки расхожему мнению, не очищается и не обновляется, а только движется по непрерывному циклу.

Таким образом, к определенному моменту в фонтане скапливаются всевозможные бактерии, в числе которых могут присутствовать возбудители серьезных инфекций.

Их список отнюдь не ограничивается пресловутыми желудочно-кишечными заболеваниями. Искупавшись в фонтане жарким летним днем, можно с легкостью подхватить токсоплазмоз - тяжелую паразитарную болезнь, переносчиками которой являются бродячие собаки, менингит - воспаление оболочек головного и спинного мозга, гепатит и туберкулез.

Также нельзя забывать и о том, что фонтан представляет собой сложное, непрерывно работающее техническое сооружение. Нередки случаи, когда купающимся наносило травмы насосное и электрическое оборудование - такое, как осветительные приборы и торчащие элементы трубопровода.

Таким образом, спасаясь от жары, лучше отдать предпочтение специально оборудованным пляжам, а фонтаны использовать только и исключительно для того, для чего они и были сооружены, - получения эстетического удовольствия.

Николай Козин

«Наша Пенза», № 26, 26 июня 2013 г.

27 июня 2013, 12:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024