Студенты о гнилословии

В Пензенском государственном университете на историко-филологическом факультете проводился социологический опрос среди студентов, которых просили выразить отношение к нецензурной лексике, курению и алкоголю.

Всего было опрошено 147 студентов в возрасте от 17 до 22 лет. Как оказалось, положительное отношение к нецензурной лексике имеют лишь 5 человек. Это радующее глаз число. Нейтрально сложилось у 56. А остальные 86 студентов имеют отрицательное отношение.

С одной стороны, результатам можно только радоваться, так как людей с положительным отношением к нецензурной лексике поразительное меньшинство. С другой же стороны, довольно большое нейтральное отношение к этому пороку не так уж и хорошо.

Если мы имеем нейтральное отношение, значит, нам все равно. Получается, молодым людям все равно, в каком обществе будут жить наши дети. Ведь именно детей надо в первую очередь уберечь от таких «знаний», иначе процент людей с положительным отношением к нецензурной лексике будет расти.

Впрочем, кто-то из опрошенных выражает негативное отношение лишь на словах, а на деле сам нередко пользуется бранью. А раз не все хотят следить за своим языком, то необходимо усилить пропаганду «чистого языка».

Нельзя в этой связи не сказать о том, как законодательство борется с нецензурной лексикой. Есть четкие законы, согласно которым нецензурная брань в общественном месте карается штрафом либо арестом на срок до 15 суток. Кроме того, унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом или исправительными работами.

Так все работает в теории. На практике же у нас где только не матерятся, в том числе и в общественных местах. Фаина Раневская однажды сказала: «Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью».

Это, безусловно, так. Но ведь нет предела совершенству. Почему бы не попытаться прийти к тому, чтобы быть «просто» хорошим и воспитанным человеком? Так что соглашаться с Раневской все же не хочется.

Павел Редькин

«Наша Пенза», № 30, 27 июля 2016 г.

27 июля 2016, 13:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024