«Охотники» на каракуртов

«Пауки-убийцы поселились в Пензе», - такое сообщение появилось в Интернете. В нем говорится о зловещей находке жителя города, якобы обнаружившего опасного для человека ядовитого каракурта.

Информация о появлении в Пензе паука из семейства «черных вдов» появилась на страничке в соцсетях выпускника ПГУ Михаила Колесникова. Как сообщают СМИ, каракурта обнаружил в Шемышейском районе его дядя, Виталий. Вторую особь увидел уже сам Михаил в дачном массиве на Барковке.

Виталий Колесников увлекается изучением пауков и якобы распознал каракуртов со стопроцентной уверенностью. После чего опасные животные были уничтожены.

С одной стороны, повод для опасения есть. В прежние годы каракурты встречались в Волгоградской области. Есть свидетельства и о том, что их видели в соседней. Саратовской, которая граничит с Казахстаном. В Интернете появляются непроверенные данные о встречах с каракуртами с Подмосковье и даже в далеких 70-х на берегу Онежского озера.

Также известно, что пауки эти могут преодолевать большие расстояния на собственной паутине в поисках идеальных условий для размножения. А в этом году жара в Пензе под стать среднеазиатской.

С другой стороны, вызывает сомнения тот факт, что оба описанных в Интернете случая встречи с каракуртами пришлись на членов одной семьи. Возникает вопрос: не уничтожали ли они по ошибке каких-то других, безобидных пауков?

Кстати, именно этого специалисты и не советуют делать при встрече с каракуртом. Сам ядовитый паук на людей не нападает. Все случаи укусов - стечение обстоятельств, а вот при уничтожении себя любимого способен, уже будучи даже раздавленным цапнуть обидчика.

Аналогичное сомнение высказывают и сотрудники кафедры зоологии и экологии естественно-научного факультета ПГУ. Как сообщили здесь автору этих строк, никаких доказательств того, что семейство «черных вдов» обосновалось на Пензенской земле, нет. Единственные «улики», которые могли что-то прояснить, уничтожены самими пензенцами, забившими тревогу.

- Скорее всего, никаких каракуртов в Пензе нет, - подытожил один из сотрудников кафедры.

В связи с этой историей вспомнилась еще одна.

Несколько лет назад с такой же тревогой по соцсетям и интернет-изданиям пронеслась весть о появлении на Пензенской земле другого ядовитого среднеазиатского «переселенца» - змеи гюрзы. Ученые только посмеялись, заявив автору этих строк, что гюрзы в нашем климате просто не смогут размножаться. Собственно, с той поры больше ничего о них и не слышно.

Сергей Горин

«Наша Пенза», № 32, 10 августа 2016 г.

Фото с сайта www.pixabay.com

13 августа 2016, 11:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024