Баллы за благородство

При расчете страховой пенсии россиянам стало проще зачесть годы ухода за недееспособными членами семьи.

Для трудоспособных граждан, получающих за это компенсационные и ежемесячные выплаты от государства, введен упрощенный порядок подтверждения периодов ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или людьми старше 80 лет.

Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу за недееспособными людьми больше, чем просто финансовая поддержка в столь тяжелом семейном положении.

Если гражданин в течение нескольких лет непрерывно ухаживает за нетрудоспособными членами семьи - детьми или престарелыми - и по этой причине сам не может работать (а значит, формировать собственную пенсию по старости), то годы ухода за ними обязательно зачтутся ему в будущий страховой пенсионный стаж.

При назначении пенсии гражданину начисляют по 1,8 балла за каждый полный год ухода за тяжелобольным человеком.

Раньше, чтобы зачесть периоды ухода в страховой стаж при назначении пенсии, гражданам нужно было собрать и представить в пенсионный фонд дополнительные подтверждающие документы. Теперь этого делать не нужно - периоды ухода за тяжелобольными включаются в стаж автоматически (по итогам отчетного года и за все предыдущие периоды).

Пенсионные баллы начисляются на основании сведений персонифицированного учета, которые есть в базе данных территориальных органов ПФР. Стаж и баллы будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в пенсионном фонде и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения.

Автоматический зачет периодов ухода за недееспособными членами семьи избавит граждан от выматывающей бюрократической волокиты.

Анна Львова

«Наша Пенза», № 21, 24 мая 2017 г.

26 мая 2017, 15:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024