Утиная история

В заповедник «Приволжская лесостепь» впервые за четверть века вернулись краснокнижные утки-огари.

Редкие водоплавающие птицы, занесенные в Красную книгу Пензенской области, вновь вернулись к местам гнездования на особо охраняемой природной территории. Впервые пара гнездящихся огарей появилась в заповеднике 25 лет назад - в 1992 году, однако из-за активной и не всегда законной деятельности человека красные утки впоследствии надолго покинули обжитые места.

- Уменьшению численности огаря способствовали не только разрешенная утиная охота, но и участившиеся случаи браконьерства на пограничных заповедных участках - истребление животных, в чьих норах гнездится этот вид уток, - пояснила пресс-секретарь заповедника «Приволжская лесостепь» Виктория Бекбулатова.

По наблюдениям орнитологов «Приволжской лесостепи», вернувшиеся в заповедник огари снова выбрали для гнездования опустевшие норы степных сурков и даже успели вывести потомство.

Эти водоплавающие - настоящие «универсалы» мира природы: отлично чувствуют себя в воде и на суше, для кормежки и отдыха им не нужны большие водные пространства - по этой причине огари нередко селятся даже на большом расстоянии от воды.

Вита Малкина, Кира Захарова

«Наша Пенза», № 28, 11 июля 2017 г.

17 июля 2017, 14:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024