Повторение - мать учения!

Совсем скоро начнется новый учебный год. Очень важно в первый месяц обучения не допускать переутомления школьника.

Врачи-педиатры советуют родителям прислушаться к нехитрым рекомендациям, которые помогут их детям быстрее адаптироваться к новому режиму в связи с началом учебного года.

Развитие переутомления у ребенка можно определить по следующим признакам: жалобы на головную боль, частые носовые кровотечения, головокружения, вирусные заболевания.

За две недели до начала учебного года необходимо начать перестраивать режим дня ребенка - на час раньше ложиться спать и на час раньше пробуждаться, больше двигаться и проводить время на свежем воздухе. Когда занятия уже начались, следует помнить, что школьник только начинает учебную деятельность, поэтому не надо загружать его в первые две недели дополнительными занятиями.

Он должен высыпаться. Дети с правильным режимом сна более сконцентрированы на уроках, лучше запоминают материал и меньше утомляются.

Еще это необходимо потому, что гормон роста начинает вырабатываться примерно в половине первого ночи при условии, если учащийся ляжет спать не позднее девяти вечера. Если же он ложится спать очень поздно, у него остается меньше времени на выработку этого гормона, что серьезно влияет на рост.

На свежем воздухе необходимо находиться не менее 3-4 часов в день. Спорт - это хорошо. Но изнуряющие тренировки в начале учебного года опасны потерей энергии и развитием переутомления. Ребенку всегда нужно завтракать, и его питание должно быть разнообразным и сбалансированным, а главное - регулярным.

«Наша Пенза», № 33, 23 августа 2017 г.

24 августа 2017, 14:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024