Берегите мужчин!

Россия находится на первом месте в Европе среди стран с наиболее высоким процентом смертности мужчин до 65 лет, свидетельствуют данные Всемирного банка. Согласно исследованию 43% мужчин в России умирают в возрасте до 65 лет.

На Украине и в Белоруссии этот показатель чуть ниже 40%, на четвертом месте Молдавия с 37%, на пятом - Литва с 36%. Также в дюжину стран с самыми высокими показателями мужской смертности попали Грузия, Азербайджан, Болгария, Венгрия, Румыния, Армения и Эстония. Наименьший в Европе уровень мужской смертности зафиксирован в Исландии и Швейцарии - показатель находится на уровне 10%. Долгой продолжительностью жизни также могут похвастаться Швеция, Италия, Нидерланды, Мальта и Норвегия, где смертность мужчин до 65 лет не превышает 11%. По продолжительности жизни лидируют Исландия, Кипр, Испания, Великобритания и Люксембург.

Профессор РАНХиГС Михаил Колонтай считает, что статистика с мужской смертностью в России и Белоруссии отчасти объясняется ситуацией в 90-е годы прошлого века. «Страны вышли из советской экономики, пережили тяжелые 90-е годы, и понятно, что уровень жизни мужского населения оказался гораздо ниже, чем в странах Европы», - сказал эксперт. По мнению М. Колонтая, в России смертность мужчин также во многом определяется употреблением спиртных напитков.

В то же время эксперт отметил, что продолжительность жизни мужчин в России постепенно увеличивается: «Экономика вышла из самого тяжелого положения, в котором она находилась последние три года, и сейчас наблюдается медленный рост, который позволит все-таки закрепить тренд, связанный с оздоровлением нации и снижением смертности мужчин до 65 лет».

Валерий Слободский

«Наша Пенза», № 41, 11 октября 2017 г.

16 октября 2017, 18:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024