Водоканал просит надбавку

Ресурсоснабжающая организация намерена утвердить инвестиционную программу по модернизации водопроводно-сетевого хозяйства с неизбежным повышением тарифа на холодное водоснабжение.

Качество питьевой воды в Пензе может необратимо ухудшиться, если в самое ближайшее время не принять меры по переустройству всего городского водопроводно-сетевого хозяйства – обновлению сетей водоснабжения и канализации, строительству новых и модернизации действующих насосных и очистных сооружений, увеличению числа резервуаров запаса чистой питьевой воды. Об этом ресурсники регулярно извещают городскую власть, настаивая на введении новой инвестиционной надбавки к тарифу на холодное водоснабжение. По логике руководства Горводоканала, население областного центра должно смириться с неизбежностью повышения тарифа, софинансируя реконструкцию и переустройство сетей из ежемесячного платежа за холодную воду и водоотведение – мол, впоследствии горожане сами будут довольны кристальной чистотой и безопасностью «конечного продукта».

Очередную попытку склонить муниципалитет на свою сторону ресурсники предприняли на заседании постоянной комиссии Гордумы по жилищно- коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии. Начали с неутешительных данных: Пенза пока находится на 52-м месте в стране по качеству холодной питьевой воды – физический износ городского водопровода приближается к 70 процентам, за 45 лет бесперебойной работы на очистных сооружениях Горводоканала скопилось около 1,7 млн тонн вредоносного осадка. Анализы проб водопроводной воды, проведенные специалистами областного центра гигиены и эпидемиологии, в 26 случаях показали отклонения по микробиологическим показателям – правда, не столь существенные, чтобы горожане массово забили тревогу. Вода из-под крана в городских квартирах соответствует нормам СанПиН, но до поры до времени: через десяток лет без капитального ремонта система холодного водоснабжения может причинить более чем серьезную угрозу жизни и здоровью горожан.

Ежегодно на санацию сетей, в том числе канализационных, а также замену труб требуется не менее 236 миллионов рублей (хотя ресурсники заверяют, что работают с меньшим объемом денежных средств, которых хватает лишь на то, чтобы подлатать сети до следующего порыва в одном и том же месте. – Прим. авт.). Затраты на комплексную реконструкцию и переустройство городского водопроводного хозяйства на перспективу до 2026 года и того выше – более 5 млрд рублей. Такими суммами ресурсники якобы не располагают, предлагая муниципалитету принять непопулярное решение и собрать недостающие средства с жителей – через внедрение надбавки к тарифу в рамках очередной инвестиционной программы Горводоканала.

– Все затраты, которые могут пойти на восстановление сетей, должны где-то проявиться, то есть повысится тариф. Но есть такое понятие, как предельный индекс, который не позволяет увеличить тариф более чем на четыре процента, – «успокоил» пензенцев заместитель технического директора ресурсной организации Петр Пивоваров.

Между тем в тарифе на холодное водоснабжение и водоотведение (норматив – 265 рублей в месяц) расходы на модернизацию водопроводного хозяйства заложены изначально: на счета гарантирующего поставщика холодной питьевой воды ежемесячно поступает в среднем более 100 млн рублей с платежей граждан – при таком «раскладе» жалобы ресурсников на нехватку собственных средств выглядят по крайней мере абсурдными.

Тем временем, в Пензе нашелся инвестор, готовый заключить договор концессии муниципальных сетей и на своих условиях (с учетом узаконенной надбавки!) частично отремонтировать их и передать на обслуживание Горводоканалу. Так что очередной рост тарифов хочешь не хочешь, а пережить придется...

Капитолина Романова

«Наша Пенза», № 50, 13 декабря 2017 г.

15 декабря 2017, 14:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024