Нужны инвесторы и элеваторы

Увеличить объемы производства мяса и восстановить хранилища зерна. Эти и другие цели озвучил на оперативном совещании в областном правительстве глава региона.

Тема развития сельского хозяйства прозвучала первой. Иван Белозерцев подвел итоги уходящего года. По его словам, пензенские аграрии собрали 2,5 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Это лучший показатель в ПФО. Также собран рекордный урожай сахарной свеклы - 2,3 миллиона тонн.

Губернатор отметил, что в данный момент держатся невысокие цены на зерно, но есть надежда на их повышение в январе. Поэтому сельхозпроизводителям выгоднее в данный момент хранить зерно, для чего требуются элеваторы. Глава региона поручил минсельхозу найти инвестора для восстановления соответствующего объекта в Кузнецке. А также ускорить работы по строительству второй линии элеватора в Тамалинском районе.

Кроме того, Иван Белозерцев нацелил аграриев на увеличение производства мяса с 285 тысяч до 300 тысяч тонн в год. Этому должны поспособствовать инвесторы: компании «Дамате» и «Черкизово».

Поиск инвесторов губернатор назвал приоритетной задачей. Например, сейчас рассматривается вопрос о появлении у нас предприятий крупной компании по переработке древесины.

Также глава региона выслушал доклад начальника областного управления ЖКХ и гражданской защиты населения Михаила Панюхина, посвященный капремонту. Недовольство губернатора вызвал тот факт, что здания приводятся в нормальный вид частично: крыша новая, а фасад, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

- Капремонт нужно проводить комплексно, - подчеркнул Иван Белозерцев.

Сергей Андреев

«Наша Пенза», № 50, 13 декабря 2017 г.

18 декабря 2017, 13:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024