Ситуация вокруг «Пензастроя»

Не утихают страсти вокруг недостроенных пензенских домов. На днях дольщики, вложившиеся в их возведение, провели очередную акцию протеста возле офиса ОАО «Пензастрой».

Напомним, что первое уголовное дело в отношении директора компании Валентина Журавлева было возбуждено в сентябре прошлого года. Тогда следственные органы УМВД предъявили претензии нескольким застройщикам. В их числе оказался и Журавлев.

В октябре 2017-го к «Пензастрою» появились претензии у надзорных органов. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, компания включала в договоры долевого строительства положения, ущемляющие права потребителей. Если конкретнее, прописывалось только два случая, при наступлении которых участник договора мог в одностороннем порядке отказаться от его исполнения. На самом деле закон предусматривает более широкий перечень таких обстоятельств.

Но данные претензии - сущая мелочь по сравнению с тем, что произошло дальше. В декабре 2017-го в отношении руководителя ОАО «Пензастрой» были возбуждены еще три уголовных дела. Основанием для их возбуждения стали проверки прокуратуры Ленинского района Пензы. Согласно им компания заключила договоры с гражданами на строительство дома на улицах Пушкина/Ключевая без намерения исполнить свои обязательства. В счет оплаты дольщики перечислили «Пензастрою» более полутора миллионов рублей. Аналогичные ситуации возникли с домами на улицах 8 Марта и Рахманинова.

И наконец уже в феврале 2018 года Валентин Журавлев был осужден за злостное неисполнение судебных решений. По данным, опубликованным пресс-службой Прокуратуры Пензенской области, директор «Пензастроя» знал о вступивших в законную силу судебных решениях о взыскании задолженностей, но втайне от судебного пристава-исполнителя, имея возможность для погашения долгов, пустил деньги на другие цели, в частности на приобретение лифтового оборудования и расчеты с подрядными организациями. Приговор - штраф в размере 150 тысяч рублей.

Откровенно говоря, Валентин Журавлев относится к тем представителям бизнеса, которых сложно назвать преступниками или злоумышленниками. Замечательная биография. Трудовой путь от мастера до руководителя треста «Жилстрой», из которого и родилось ОАО «Пензастрой». И долгое время данная организация считалась одной из самых надежных в регионе. Ее руководитель в 2012 году стал победителем пензенского профессионального конкурса «Предприниматель года», является почетным гражданином города Пензы, заслуженным строителем РФ, награжден грамотой Правительства Российской Федерации. И это неполный перечень достижений и наград. Но в 2015 году что-то пошло не так. Начали срываться строки строительства. Дольщики стали подавать иски, которые затем переросли в уголовные дела.

Сейчас в отношении ОАО «Пензастрой» запущена процедура банкротства. Назначен арбитражный управляющий. К ситуации еще в прошлом году, напомним, подключился губернатор, который пообещал, что дома будут достроены.

Дольщиков, которые организовывают акции протеста, безусловно, можно понять. Но в сложившейся ситуации надо ли раскачивать лодку, требуя чуть ли не молниеносного решения проблемы? Тем более что договора заключались с конкретной коммерческой организацией, ей же передавались и деньги. На каком основании за деятельность коммерческих структур должны нести ответственность местные власти, а значит, и местные налогоплательщики?

Ситуация настолько сложная, что, как уже было сказано, приходится разбираться даже правоохранительным органам. Нужно время и, к слову, немалые средства, чтобы проблема была решена. И решена именно в правовом поле.

Андрей Литвинов

«Наша Пенза», № 18, 2 мая 2018 г.

4 мая 2018, 14:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024