Подоконник - не место для игр

Летом в регионе наметилась печальная тенденция - участились случаи падения маленьких детей из окон.

Об этом говорилось еще в мае на заседаниях областного правительства. Но предостережения от губернатора, основанные на серьезных фактах (падение детей с высоты занимает второе место среди причин получения травм в России после ДТП), видимо, не возымели действия.

Приведем два случая, произошедших совсем недавно. На проспекте Победы из окна выпал четырехлетний мальчик, а на проспекте Строителей с седьмого этажа - пятилетний ребенок. Первого пострадавшего доставили в областную детскую больницу с травмами головы и живота, второй, к сожалению, погиб.

Без всякого сомнения, увеличение числа подобных случаев связано со сменой старых деревянных окон с форточками и туго открывающимися защелками на современные пластиковые, оборудованные еще и москитными сетками, создающими для детей ложное ощущение безопасности. В обоих описанных случаях дети выпадали из окон вместе с сетками.

В связи с этим давно напрашивается инициатива властей, о которой говорил и губернатор Иван Белозерцев, - обязать производителей окон комплектовать их защитными замками. Сделать это, безусловно, можно только на законодательном уровне. Кстати, проблема падений детей из окон - общероссийская.

Ну и, безусловно, в очередной раз органы власти и правоохранительные органы призывают родителей быть бдительными. В случае на проспекте Строителей матери погибшего мальчика стоило только отвлечься на плач младшего ребенка, как случилась трагедия. А на проспекте Победы мальчик и вовсе находился дома ночью один.

Крайне опасной в правоохранительных органах считают привычку подносить маленького ребенка к окну, чтобы, например, показать идущего домой с работы папу. У малыша формируется образ окна как чего-то приятного и безопасного. Также не следует оставлять маленьких детей одних в комнатах с открытыми окнами, и при возможности стоит самим оборудовать окна запирающими устройствами, раз уж производителям нет дела до детской безопасности.

Сергей Горин

«Наша Пенза», № 32, 8 августа 2018 г.

10 августа 2018, 14:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024