Бабушки, живущие в Сети

В Пензенской области еще 206 неработающих пенсионеров закончили курсы компьютерной грамотности.

Люди пожилого возраста прошли бесплатный курс обучения основам пользования персональным компьютером (начальный курс) и электронными госуслугами, а также навыкам работы с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Организатор занятий - региональное министерство труда, социальной защиты и демографии ежегодно проводит их в рамках подпрограммы «Старшее поколение Пензенской области» на условиях софинансирования из областного бюджета и средств Пенсионного фонда России. За три года действия программы бесплатное обучение прошли 1 050 неработающих пензенских пенсионеров. Всего в этом году, по информации пресс-службы областного минтруда, курсы компьютерных пользователей должны пройти 406 неработающих пенсионеров из 22 муниципальных районов и городских округов Пензенской области. На эти цели выделены бюджетные средства региона (110,6 тыс. руб.) и ПФР (540,1 тыс. руб.).

Набор учащихся на «возрастные» компьютерные курсы продолжается: желающие могут обратиться в управление социальной защиты или комплексный центр соцобслуживания населения по месту жительства. Для записи в группы необходимы паспорт, трудовая книжка и страховое пенсионное свидетельство.

Вита Малкина

«Наша Пенза», № 43, 24 октября 2018 г.

26 октября 2018, 12:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024