Купание сурского коня

«Первопоселенец» и другие известные памятники Пензы преобразились во время весенней областной «генеральной уборки».

В день проведения главного областного субботника, а также в рамках празднования Международного дня памятников и исторических мест в Пензе привели в порядок знаковые монументы, обелиски и городские скульптуры.

По традиции в день охраны памятников (18 апреля) санитарную уборку архитектурных форм первыми проводят сотрудники муниципальных учреждений культуры. Однако на этот раз «купание сурского коня» и санитарные работы на других объектах они решили перенести на дату проведения всеобщего субботника.

Помимо благоустройства территорий, прилегающих к городским библиотекам, музеям, детским школам искусств, Центру культуры и досуга г. Пензы, Центру русской хоровой и вокальной культуры (зданию к/т «Октябрь»), центру хореографического искусства (ДК имени 40-летия Октября) и другим, сотрудники этих учреждений отмыли, обновили и частично восстановили более 15 городских памятников.

В их числе - бюсты М. Ю. Лермонтова, В. Г. Белинского, А. С. Пушкина, Д. В. Давыдова и М. Горького, памятник «Семья» на ул. Володарского, памятник Чернобыльцам на улице 8 Марта, монумент «Первопоселенец», стела «Слава Героям» на набережной реки Суры, памятник «Блокадникам Ленинграда», городские скульптуры «Копилка пословиц» и «Пензяк толстопятый».

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 17, 24 апреля 2019 г.

25 апреля 2019, 12:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024