Эксперт по истине

Не смотрите, что девушка похожа на модель. Внешность, как известно, обманчива. Худенькая как тростиночка, улыбчивая Дарья легко находит те ниточки, потянув за которые следователи распутывают самые сложные преступления. Ее бессменные помощники - дактилоскопические порошки, приборы для определения подлинности документов, лупа и, конечно, микроскоп.

Знакомьтесь: капитан полиции, эксперт ЭКЦ УМВД России по Пензенской области Дарья Патанина. За ее плечами - десятки сложнейших экспертиз и установленных истин.

Совсем не кино

Криминалисты - отдельная когорта. Процесс «колдовства» над вещдоками, без которых невозможна деятельность экспертов, иногда непонятен даже их коллегам. Они становятся героями детективных сериалов, которые неискушенные зрители смотрят годами. А вот сами криминалисты такие фильмы, мягко говоря, не любят, считая их слишком оторванными от реальности и даже нелепыми.

«В жизни все гораздо прозаичнее, без всякого налета романтизма. Преступления по щелчку пальцев не раскрываются, и компьютер за пару минут по молекуле ДНК 3D-модель преступника не выдает, - констатирует Дарья. - Главные союзники криминалистов - знания, внимательность, терпение и усидчивость. Без этих качеств в криминалистике делать нечего».

Обыватели часто путают криминалистов с судмедэкспертами. Самый частый вопрос при знакомстве с девушкой-криминалистом - «ты что, трупы вскрываешь?». Не вскрывает. Хотя в морге, конечно, бывает и на место происшествия выезжает во время каждого дежурства. А происшествия бывают такие, что ни один сценарист не придумает.

«Как-то ночью нас вызвали на поиск… уха, - вспоминает Дарья. - Двое мужчин, находясь на даче, решили отметить конец рабочей недели, но, как водится, переборщили. Вспыхнула ссора, во время которой тот, что был пониже ростом, откусил своему оппоненту мочку уха».

А однажды Дарье пришлось собирать с асфальта вытекший глаз. Да, случается в жизни криминалистов и такое.

«Отыщут даже прыщик»

Кстати, вещдоки в полиэтиленовые пакеты, как это происходит в кино, не складывают. Дело в том, что полиэтилен может уничтожить улики - отпечатки пальцев смажутся, а следы крови и других биологических материалов «испортятся». Поэтому биологические объекты лучше упаковывать в бумажные пакеты или картонные коробки (последние - удачный вариант, например, для окровавленных ножей). Вещдоки без биологических следов можно поместить в полиэтиленовый пакет. На мой вопрос «возите ли вы с собой коробки?» криминалист, улыбаясь, отвечает: «Нет, конечно. Находим их на месте происшествия. Для этих целей вполне подходят коробки из-под обуви».

А вот без чего эксперты точно не могут обойтись, так это без своего знаменитого десятикилограммового чемоданчика. В нем находится все, что может понадобиться для «сканирования» места происшествия: кисточки, порошки, гипс, различные инструменты (есть даже отвертки), всевозможные пленки, ультрафиолетовая лампа, фонарик и т. д.

Сейчас в арсенале криминалистов много разных методов, позволяющих установить личность преступника. Но и преступники умеют пользоваться интернетом, много чего знают и стараются грамотно заметать следы. Тем не менее криминалисты считают, что идеальных преступлений не бывает.

«Живой человек уже одним своим присутствием меняет пространство. Мы все оставляем биологические следы - видимые и невидимые. Задача криминалиста - найти их и правильно прочитать, - рассуждает Дарья. - Кстати, мало кто знает о существовании редкой экспертизы - ольфакторной. Она позволяет выделить и законсервировать уникальный запах, оставленный человеком на месте преступления. Дольше всего запах сохраняет не одежда, как многие ошибочно полагают, а кровь».

Еще одна победа

Дарья Патанина, с красным дипломом окончившая Волгоградскую академию МВД России, специализируется на одной из самых трудоемких экспертиз - почерковедческой. Через ее руки проходят предсмертные записки, завещания, дарственные, договоры купли-продажи, бухгалтерские документы, расписки и т. д.

Проверяет она на подлинность и денежные банкноты, водительские права, акцизные марки (мошенники подделывают все, что можно подделать). Но экспертиза почерка с каждым днем становится все востребованнее.

«А можно до неузнаваемости изменить почерк, написав записку левой рукой или ногой?» - спрашиваю криминалиста, узнав о ее специализации.

«Письма, написанные ногами, мне еще не попадались. А вот с документами, составленными другой рукой, дело иметь приходилось, - отвечает девушка. - Почерк в этом случае, конечно, меняется.

Но в распоряжении экспертов есть замечательные методики, позволяющие установить, кто писал - мужчина или женщина, потом - какой рукой и в каком состоянии. Даже если человек изо всех сил старался поменять свой почерк, чтобы ввести кого-то в заблуждение, эксперт все-равно найдет схожие элементы букв (и не только) и установит истину».

Возраст тоже накладывает отпечаток на стиль письма. Почерк становится неуверенным, размытым, непонятным. Не имеющие совести люди частенько пытаются этим воспользоваться.

Дарья помнит историю, когда одни родственники пытались «отжать» у других родственников недвижимость. Пожилая женщина написала завещание на своих родных, передав им в наследство старенькую покосившуюся избушку. Наследники в течение нескольких лет постепенно превратили ее в добротный дом.

И тут откуда ни возьмись появились племянники, пожелавшие оспорить завещание. Предлог - якобы поддельная подпись бабушки (по виду она отличалась от той, которую она ставила на документах в молодости).

«Несмотря на изменения, появляющиеся с возрастом в почерке у любого человека, подлинность подписи была установлена», - констатирует моя собеседница.

Так эксперты предотвратили еще одну несправедливость. А сколько таких побед на их счету - и не счесть…

Ольга Семенеева

«Наша Пенза», № 9, 3 марта 2021 г.

4 марта 2021, 15:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024