Для начала мы построим песочницу...

В Пензе завершился областной конкурс молодежных инициатив «Мой выбор - жизнь и здоровье», инициаторами которого выступили благотворительный фонд «Покров» и институт народосбережения.

На днях участники - неравнодушные, активные школьники и студенты - представили разработанные ими проекты, посвященные борьбе с такими негативными явлениями, как курение, наркомания, алкоголизм, ранние половые связи, разрушение института семьи.

Одна из участниц конкурса, ученица 10-го класса средней школы села Лопатино Линара Мухамеджанова сама из многодетной семьи, где царят любовь и взаимопонимание.

- К сожалению, традиционная многодетная семья сегодня стоит на грани исчезновения, - говорит девушка. - Мне очень обидно, что многодетность нынче считается чуть ли не синонимом семейного неблагополучия. И в нашем проекте я стараюсь убедить своих сверстников в том, что многодетные семьи должны стать основой России.

Десятиклассники из средней школы станции Ночка Никольского района Андрей Коньяков и Евгений Ватаман озаботились тем, что в их родных местах детям и молодежи негде отдохнуть. И разработали проект специальной площадки, где будут и песочница, и качели, и беседка, и спортивные снаряды.

Их инициативу поддержали местные власти. Строить площадку школьники будут своими руками, а с финансами и транспортом поможет муниципалитет.

Эксперты во главе со столичным режиссером, журналистом, автором культурно-образовательного и патриотическо-воспитательного проекта «Под солнцем» Василием Яцкиным оценят актуальность и жизнеспособность предлагаемых добровольческих инициатив.

Наталья Сизова

«Пензенская правда», № 30, 23 апреля 2013 г.

23 апреля 2013, 12:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024