Почему погибают строители?

Печальная статистика: только за прошлый год на стройках области произошло 35 несчастных случаев, они унесли жизнь 10 человек.

Эта проблема обсуждалась на семинаре по предотвращению травматизма, прошедшем в ПГУАС.

- К соблюдению требований безопасности у начальников, да и у самих рабочих отношение по-прежнему халатное, - констатировал министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Гришаев.

Самые опасные профессии, как выяснилось, - строители и дорожники. Именно они часто получают травмы на рабочем месте.

Во-первых, чтобы сэкономить, организации часто набирают низкоквалифицированных рабочих. Загляните на любую стройку - наверняка увидите там гастарбайтеров.

Кроме того, случалось, что на площадки, работа на которых сопряжена с риском, допускали сотрудников в состоянии алкогольного опьянения, без защитной спецодежды. А что такое инструктаж по технике безопасности, многие подрядчики попросту забывают.

По закону за несчастный случай из-за грубого нарушения необходимых требований руководитель строительной организации несет уголовную ответственность. Например, за смерть рабочего по вине работодателя последнему грозит до четырех лет лишения свободы.

Однако в реальности до жестких мер не доходит. По информации Государственной инспекции труда в Пензенской области, пока нерадивые руководители отделывались лишь незначительными штрафами.

Анатолий Володин

«Пензенская правда», № 38, 28 мая 2013 г.

31 мая 2013, 11:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024