На связи с Россией

Завершает свою работу Форум молодых русскоязычных журналистов стран СНГ.

Он организован Союзом молодежи Пензенской области при поддержке национального фонда «Русский мир» и регионального правительства.

- Если люди пишут на русском языке, значит, они поддерживают социальную, эмоциональную и лингвистическую связь своих государств с Россией. Они стараются не потерять то доброе и конструктивное, что было наработано во времена СССР и может получить развитие на новом этапе истории, - отметил председатель пензенского правительства Юрий Кривов.

В работе форума приняли участие представители молодежных СМИ России, Латвии, Беларуси, Украины, Таджикистана, Молдовы, Армении и других стран.

- Многие из нас впервые в России, - говорит журналист из Киргизии, заместитель главреда студенческой газеты «Зачетка» Ажара Бекжанова, - Я в восторге от Пензы, у вас очень красивый город! Помимо презентации своих проектов, я приготовила для новых друзей, с которыми познакомилась здесь, блюда национальной кухни и подарю им картину из кожаных лоскутков (у нас очень развит такой вид рукоделия).

Пензу на форуме представляли главный редактор детско-юношеской газеты «Деловой» Наталья Конашенкова и креативный директор медиастудии «Спектр» Ирина Дуленина, которая рассказала о Всероссийском кинофоруме «Десятая муза» и фестивале научно-популярного фильма «KimioFest», прошедших в Пензе.

Артем Краснов

«Пензенская правда», № 43, 14 июня 2013 г.

17 июня 2013, 11:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024