Зарплата маловата

На совещании в правительстве области шла речь о том, как исполняется поручение Президента РФ в отношении увеличения зарплат работникам сфер образования, здравоохранения и науки.

По данным Государственной инспекции труда в Пензенской области, с начала 2013 года в ведомство обратились 1 200 человек с жалобами: зарплаты выросли не настолько, насколько они рассчитывали.

По многим обращениям еще ведутся проверки. Однако выяснилось, что зачастую люди представления не имеют, насколько и когда должны увеличиться их доходы, и ждут солидной прибавки уже сейчас. (Повышение будет идти поэтапно, до 2018 года.)

- Держите меня в курсе дел, - сказал глава региона. - Нельзя, чтобы люди недополучили деньги по вине чиновников. А в учреждениях надо организовать нормальную разъяснительную работу!

- В целом зарплаты учителей соответствуют требованиям, - сообщила министр образования региона Светлана Копешкина. - «Подтягиваются» и дошкольные учреждения. Проблемы есть с ростом доходов педагогов дополнительного образования (они числятся в системе культуры и спорта) и тех, кто работает на полставки в нескольких местах.

Алиса Ряднова

«Пензенская правда», № 48, 2 июля 2013 г.

3 июля 2013, 11:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024