Необразован? Ты не конкурент

Какой должна быть средняя школа? Какими качествами должен обладать современный учитель? Как подготовить ребенка ко взрослой жизни, чтобы он чувствовал себя уверенно и был способен самостоятельно принимать решения?

Эти и другие вопросы обсуждались в правительстве региона на встрече губернатора Василия Бочкарева с педагогами школ Пензенской области.

- Нам нужны способные молодые специалисты с хорошо развитым критическим мышлением. Они должны создавать конкурентоспособные проекты в легкой промышленности, медицине и сельском хозяйстве. Нам нужно увеличивать плотность малого и среднего бизнеса, - сказал Василий Кузьмич. – Без качественного образования мы не сможем этого добиться.

В процессе общения педагоги выработали программу, предлагающую поэтапную систему становления и развития личности ребенка.

Она включает в себя реализацию федеральных государственных стандартов начального образования, здоровьесбережение, воспитание личности, взаимодействие учебного заведения и семьи, определение требований к современному учителю.

Наталья Сизова

«Пензенская правда», № 52, 16 июля 2013 г.

17 июля 2013, 12:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024