Снимите меня в кино!

Московские режиссеры искали в Пензе актеров для своих фильмов. Кастинг состоялся в отеле HELIOPARK. Столичные режиссеры (всего их приехало восемь человек) отбирали претендентов на роли в короткометражных фильмах. (Снимали эти ленты в рамках кинофестиваля «Творческий процесс», который проходил в Пензенской области).

Покорять жюри пришли около 30 человек, большая часть из которых - девушки. Но были и юноши «со взглядом горящим», и первоклассники, и даже их мамы.

На пробы пришли сразу несколько актеров Театра юного зрителя. Некоторые добровольцы занимаются в молодежных театральных студиях. Студентка Индира Мартынова - одна из них.

- А почему бы не попробовать? Нельзя упускать такой шанс, - сказала она корреспонденту «ПП».

Однако в зале было немало и тех, для кого актерство - дело новое. Сняться в кино пожелал даже один пенсионер, инженер-электрик по профессии.

Нервоза не было. Никто не распевался, не декламировал Пушкина в коридоре. На то, чтобы произвести впечатление на режиссеров, давалось две минуты: надо было выйти в зал, назвать имя, возраст, очень коротко рассказать о себе, желательно с юмором.

В итоге отобрали подходящие типажи. Актеры два дня трудились с утра до ночи. За два дня отсняли несколько короткометражных фильмов: про искусство, про школу, ну и, конечно же, про любовь.

- Сюжет моего фильма таков: учительница решила устроить для ребят необычную контрольную. Чтобы заинтересовать их, объявила: призом за лучшую работу станет свидание с общепризнанной красавицей. Местный хулиган заставляет отличника выполнить задание вместо него. Но в итоге красавица влюбляется как раз в «ботана», - рассказал режиссер, сценарист Вячеслав Кириллов.

Премьеры этих фильмов запланированы на октябрь. Они состоятся в столичном Доме кино. Позже ленты покажут в одном из наших кинотеатров.

По словам организаторов кастинга, не исключено, что пензенские мальчишки и девчонки, у которых обнаружится талант, продолжат свою карьеру в кинематографе.

Алиса Ряднова

«Пензенская правда», № 71, 20 сентября 2013 г.

23 сентября 2013, 11:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024