На уроки - со скакалкой

Многие думают, что прыгать со скакалкой — занятие детское и несерьезное. На самом деле это не ребячество, а очень полезный вид спорта, который даже получил название — скиппинг.

В пензенской средней школе № 36 взяли его на вооружение, и теперь учащиеся скачут (в хорошем смысле этого слова) на уроках и после.

- Эти незамысловатые веревочки на занятиях физкультурой мы используем уже второй год, - говорит учитель физкультуры Галина Акимова. - У нас даже образовался своего рода клуб по интересам, и ученики приходят позаниматься после уроков. Как мальчишки, так и девчонки.

Но, прежде чем приступить к занятиям, нужно правильно выбрать скакалку, учитывая рост ребенка. Также прыгалки различаются по весу.

- Упражнения со скакалкой очень полезны для здоровья, - уверяет методист института развития образования, заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Полюхин. - Они развивают координацию движений и чувство ритма, благоприятно влияют на работу сердца, органов дыхания, системы кровообращения. Для школьников при нынешней учебной нагрузке это очень важно.

Школа № 36 пока одна из немногих в городе, где по достоинству оценили все преимущества скиппинга. Но педагоги и учащиеся надеются найти единомышленников. Они планируют принять участие в областных соревнованиях по прыжкам на скакалках, которые пройдут в феврале в рамках Президентских спортивных игр.

Елена КУЛАКОВА

«Пензенская правда», № 92, 3 декабря 2013 г.

4 декабря 2013, 10:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024