Не богачи, но и не бедные

Все мы понимаем, что среднедушевые доходы - как средняя температура по больнице... Кому-то не хватает на черную икру, а кому-то - на хлеб.

Однако некоторые из тех, кто жалуется на жизнь, лукавят. По количеству автомобилей на душу населения Пензенская область - на четвертом месте в округе! Машина есть у каждого четвертого жителя региона, включая древних стариков и грудных младенцев.

Кстати, в регионе стало почти в четыре раза меньше людей, которые живут за чертой бедности. С 2000 года их количество в общей массе населения постоянно снижалось.

Как рассказал руководитель ведомства Сергей Шеменев, один из важных показателей - индекс промышленного производства - в начале года немного снизился, но теперь выровнялся и составляет 100%. Это шестое место среди регионов ПФО (начинали год с одиннадцатого).

Средняя зарплата в Пензенской области составляет 20 135 рублей. Если сравнивать с другими регионами ПФО, мы в середине рейтинга - на восьмом месте из четырнадцати.

Для сравнения: самая высокая цифра средней зарплаты в Республике Татарстан (25 259 рублей), самая низкая - в Мордовии (17 936 рублей).

Алиса Ряднова

«Пензенская правда», № 30, 22 апреля 2014 г.

22 апреля 2014, 14:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024