Зеленый змий отступает, но не сдается

Наболевшую тему в очередной раз обсуждали на круглом столе в Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области. Высказывались чиновники, медики, представители силовых структур, общественники.

По официальным данным, сейчас на диспансерном учете у наркологов состоит свыше 17 тысяч человек.

Медики бьют тревогу: алкоголизм «молодеет». Так, в этом году в Спасском районе ныяв-лено двое подростков - алкоголиков хронических!

- Сегодня государство вкладывает огромные средства в лечение больных, но этого недостаточно. Нужна более мощная пропаганда здорового образа жизни, и начинать ее нужно с детского сада, - считает начальник отдела минздрава Галина Рожкова.

В числе других мер, направленных на «отрезвление» и региона, и всей страны, участники круглого стола называли возвращение государственной монополии на производство и продажу спиртного.

С ними оказались солидарны и участники совещания по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции, состоявшемуся в те же дни в Кузнецком районе.

Как сообщили правоохранители, за первое полугодие в области от отравления алкоголем погиб 81 человек. Потребление алкогольных напитков составило почти шесть литров на душу населения. Получается, что за год мы выпьем 12 литров. Между тем по оценкам ВОЗ, если потребление на душу населения превышает 8 литров в год, это опасно для здоровья нации.

Последствия алкоголизма устрашающи: трагедии в семьях, рост преступности, хронические заболевания и преждевременная смерть.

Есть у проблемы и экономический аспект. За полугодие, по оценкам специалистов, из-за «левой» водки бюджет области недосчитался примерно 25 млн рублей.

Наталья Сизова

«Пензенская правда», № 55, 25 июля 2014 г.

26 июля 2014, 14:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024