Пусть мама не беспокоится

Министр образования Пензенской области Александр Воронков ответил на вопросы граждан в общественной приемной «ПП».

Практически все время общения министр принимал звонки из Камешкирского района. Родители жаловались, что в одном из сел закрывают школу.

Александр Геннадьевич терпеливо объяснял, что это не так. В ходе разговора выяснилось, что в школе протекает крыша. Министр обещал жителям приехать в село вместе с главой администрации Камешкирского района Николаем Круговым и разобраться в сложившейся ситуации. (Выезд состоялся через несколько дней. - Ред.).

Жительница Пензы обратилась к Александру Геннадьевичу с вопросом о переводе ребенка в другую школу. Семья переехала в другой микрорайон, и родители хотели, чтобы сын учился рядом с домом. Директор стал настаивать на том, чтобы мама принесла из прежнего учебного заведения характеристику на младшеклассника.

Министр успокоил женщину: ребенка зачисляют в школу по месту жительства без каких-либо условий. А характеристику из старой школы при необходимости директор может запросить самостоятельно.

И еще одна важная тема, затронутая министром, - оплата так называемого гимназического компонента.

Как известно, с недавних пор все учебные заведения уравняли в нравах. Хоть школа, хоть гимназия - государство платит за учеников одинаково, а если они хотят углубленно изучать предметы, то это ложится на плечи родителей.

Сейчас Управление образования Пензы проводит подсчет стоимости гимназического компонента. Будет ли класс брать дополнительные уроки и в каком объеме, решат на родительском собрании большинством голосов.

Марьям Енгалычева

«Пензенская правда», № 36-37, 26 мая 2015 г.

29 мая 2015, 13:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024