Дом был, да сплыл

Решение о сносе этого дома в Междуречье (микрорайон Пензы) суд вынес еще в 2013 году. Ведь на участке, выданном под индивидуальное строительство, выросла многоэтажка. До сдачи новостройки в эксплуатацию было рукой подать - в ряде квартир уже приступили к внутренней отделке, установили сантехнику. Поздновато спохватились в мэрии...

Надо отметить, что городские власти готовы были пойти на компромисс со строительной компанией, давали ей время на приведение новостройки в соответствие с требованиями закона, но никто дополнительных средств на это тратить не собирался. В тяжбах и пререканиях прошло три года. В итоге - принудительная ликвидация объекта.

Как сообщили в УФССП России по Пензенской области, работы по сносу будут продолжаться несколько месяцев. Общая стоимость их составляет около четырех миллионов рублей.

Компенсации для дольщиков не предусмотрено. Обманутые люди остались без квартир и без денег. Люди, не знающие юридических тонкостей, по документам как бы «уполномочили» застройщика возвести этот дом, находящийся в долевой собственности граждан. Столкнувшись с проблемами, он просто умыл руки.

Между тем многие незаконно возведенные объекты в Пензе до сих пор не снесены. Это подобная дому на Боровиковского трехэтажная новостройка на ул. Гоголя, павильоны, торгующие цветами, и др.

Учитывая, что проблема самовольной застройки для Пензы очень актуальна, пользователи Интернета не остались в стороне.

«Застройщик по документам чист... И где этот «чистый» застройщик? Почему он не присутствовал при сносе? Покупателям этих квартир даже не сообщили о том, что происходит», - горестно замечает на одном из форумов пензенец, очевидно, купивший долю в этом доме.

«Незачем тратить бюджетные деньги на снос новых домов! - возмущается другой. - В городе полно заброшенных и расселенных, лучше взяться за них. Неужели власть рассчитывает, что застройщик вернет потом эти 4 миллиона? Окажется, что из имущества у него - арендованный офис, 2 компа и 3 стула в собственности, ничего с него не взыщешь».

«Людей грамотно и честно обманули на 100 лямов, а теперь за 4 ляма снесут дом!» - негодует третий.

Многие считают, что власть должна была пожалеть тех, кто купил злополучные квартиры, и закрыть глаза на беззаконие. Для других же очевидно: если волну самостроев не остановить, счет обманутым дольщикам пойдет уже не на десятки, а на сотни и тысячи.

Алиса Ряднова

«Пензенская правда», № 27, 5 июля 2016 г.

9 июля 2016, 11:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024