Это вам не комсомольская стройка...

В Пензе идут работы по благоустройству набережной Суры между двумя мостами - Бакунинским и подвесным. Но, на мой взгляд, продвигаются они довольно медленно.

В один из дней я решила ради эксперимента провести хронометраж. С 10:00 до 11:00 было поднято всего две плиты. И это при том, что на данном участке было две единицы техники и четверо рабочих.

Как человек, много лет проработавший в сфере ЖКХ и строительства, я не выдержала и пошла знакомиться с прорабом. Он согласился с тем, что организация процесса оставляет желать лучшего. К примеру, соседний участок надо отсыпать щебнем, но его доставка запоздала.

Мы разговорились, и я вспомнила про старый добрый метод бригадного подряда. Когда-то по нему работали и на заводах, и на стройках. Быстро и качественно трудились люди, чтобы получить хорошие деньги. Хотя вкалывать приходилось по 12 часов, а иногда и больше. Но все было взаимосвязано: виды работ, четкий график поставки оборудования и материалов.

Сейчас условия другие: быстро ли работаешь, тянешь ли резину - заплатят одинаково. День пройдет, и ладно. А может, вспомнить забытую систему?

Алла Талагаева

«Пензенская правда», № 32, 8 августа 2017 г.

8 августа 2017, 15:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024