Я бы в макали пошел. Пусть меня научат!

7 сентября в Центре занятости населения г. Пензы прошел день интенсивного консультирования.

Гражданам рассказали, как получить помощь в трудоустройстве, о пособии по безработице. Здесь же можно было записаться на бесплатное обучение новой профессии. На выбор предлагалось 25 вариантов - от парикмахера до оператора станков с пультом управления.

Во время обучения каждый получает стипендию в размере пособия - от 850 до 4 900 рублей в месяц. С помощью центра новую работу только за первое полугодие 2017 года нашли 260 человек.

- Раньше я трудилась секретарем-делопроизводителем в одной организации, - рассказала пензячка Олеся Дмитриева. - Оставшись без работы, сразу решила встать на учет в центр занятости. Думаю, тут мне помогут найти нужную вакансию.

Подобное мероприятие проходит в центре не в первый и не в последний раз. Оно полезно не только для тех, кто хочет трудоустроиться, но и для работодателей, которые ломают голову, как привлечь дефицитных специалистов.

Трудно найти слесаря, токаря, специалиста по металлообработке... Существуют и необычные предложения от работодателей. К примеру, на бирже труда ищут сотрудников на должности аэролога (эта специальность предполагает ведение метеонаблюдений с помощью специальных устройств) и макаля (это сотрудник, который следит за обработкой спичек на спичечной фабрике).

Роман Галеев

«Пензенская правда», № 37, 12 сентября 2017 г.

12 сентября 2017, 13:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024