Долги по наследству: новое в законе

Директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Наталья Моисеева рассказала о поправках в Жилищный кодекс РФ, которые недавно вступили в силу.

Изменение коснулось «наследования» долгов за капремонт: раньше в случае смены собственника жилья долги за капремонт переходили к новому хозяину.

В обновленной редакции ст. 158 ЖК РФ предусмотрено исключение из этого правила: если жилье находилось в муниципальной или государственной собственности, то обязанность по уплате взносов на капремонт остается за прежним владельцем.

- Это касается всех сделок по приватизации квартир, – подчеркнула Наталья Вячеславовна, - которые заключались после 1 ноября 2014 года (с момента введения взносов). То есть если жители Пензы ранее были вынуждены оплачивать долги муниципалитета за капремонт, то сейчас они могут обратиться к нам в Фонд за перерасчетом. Для этого надо предоставить копии договора о передаче помещения в собственность (в порядке приватизации) и документа о праве собственности на помещение.

Документы принимаются с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00), по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, д. 24, 6-й этаж, каб. 607, 604. Справки можно получить по телефонам: (8412) 210-220, 210-223.

КАКИЕ ЕЩЕ НОВШЕСТВА ВСТУПИЛИ В СИЛУ

- Если раньше для того, чтобы сменить владельца специального счета, нужно было согласие двух третей собственников жилья в МКД, то теперь для решения вопроса достаточно пятидесяти одного процента голосов. Это упростит работу активных собственников по проведению голосований и позволит ускорить переход МКД на специальные счета.

- Законодатели упростили процесс утверждения сметы расходов на проведение капитального ремонта: теперь общее собрание собственников утверждает только предельно допустимую стоимость работ по капитальному ремонту, а считать будут специалисты.

- Региональный оператор получил право перенести выполнение работ по капремонту на более поздний срок, если собственники или УК не обеспечат подрядным организациям доступ в квартиры.

- Бывают ситуации, - рассказала Наталья Моисеева, - когда жильцы отказываются пускать рабочих в свои квартиры, например для замены стояков. Из-за этого останавливается ремонт во всем доме, срываются сроки, указанные в договоре. Страдают из-за этого все собственники. Благодаря поправкам у нас появится время для урегулирования проблемы.

Елена Свердлова

«Пензенская правда», № 43, 24 октября 2017 г.

27 октября 2017, 12:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024