Комбайн в поле круглый год

В некоторых хозяйствах области и в январе продолжается жатва. Подсолнечник и кукуруза – две культуры, которые можно убирать и зимой.

«У нас убрано больше трети кукурузных посевов при средней урожайности 20 центнеров с гектара», - говорит начальник отдела экономики, развития сельского хозяйства и продовольствия Камешкирского района Любовь Кандрашина.

В поле пока остаются нескошенными более 1 700 гектаров кукурузы.

Беда полеводов в том, что собираемое зерно имеет очень большую влажность и отправлять его сразу на хранение нельзя. Убранную кукурузу приходится сушить. К счастью, на помощь аграриям пришло ООО «Корноил». Давно завершив уборку, хозяйство, имеющее высокопроизводительный сушильный комплекс, помогает другим доводить зерно до кондиции.

Похожая проблема и в Шемышейском районе. В прошлом сезоне «царицей полей» было засеяно 5 249 гектаров, из которых около 4 000 уже скошено. В закрома при средней урожайности 33 центнера с гектара отправлено около 13 000 тонн.

По словам начальника управления сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства района Андрея Бегчина, кукуруза отправляется на склад с влажностью 38-40 процентов при норме 15-18. Ее тоже приходится доводить до кондиции.

В прошлом году уборка самой поздней культуры в районе закончилась в первых числах января. В этом, видимо, растянется еще на месяц.

Главное, чтобы не подвела погода и опять не наступили сырые дни.

Иван Сельский

«Пензенская правда», № 4, 23 января 2018 г.

24 января 2018, 14:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024