Экспресс-анализ для будущей мамы

Выздоровление напрямую зависит от того, насколько быстро будет поставлен диагноз. Особенно это важно для женщин во время беременности, ведь их состояние может повлиять на ребенка. А инфекции липнут к ним чаще.

Потому так важна новая аппаратура, поступившая в родильный дом г. Пензы, – это автоматический бактериологический анализатор для проведения скрининговых тестов мочи и других биологических жидкостей человека. По сравнению с традиционной методикой он выдает результаты гораздо быстрее.

– Мы можем загрузить для обработки одновременно 60 анализов, – рассказала врач-бактериолог Вера Суздальская. – И уже через три часа готовы сообщить врачам предварительные результаты.

Еще новый анализатор в течение шести часов может определить чувствительность к антибиотикам, на основании чего лечащий врач может оперативно назначить женщине этот вид лечения.

Новая аппаратура хотя и дорога (три миллиона рублей), но выгодна с экономической точки зрения – себестоимость одного исследования снизилась в два раза.

Екатерина Рогожкина

«Пензенская правда», № 7, 13 февраля 2018 г.

15 февраля 2018, 13:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024