Эффект «Песняров»

Здесь не зря упомянуто полное название этого музыкального коллектива. В Беларуси сейчас насчитывается несколько ансамблей, в названии которых есть слово «Песняры». Но единственным правопреемником первого состава, созданного В. Мулявиным, является коллектив, давший блистательный концерт в Пензе.

Звучали песни и на белорусском, и на русском языках, и новые, и вошедшие в золотой фонд белорусской и российской эстрады. С той лишь разницей, что старые, популярные вместе с «Песнярами» пел весь зал. Да так слаженно, не искажая мелодию!

По меткому определению одного из участников ансамбля, в зале собралась 18-19-летняя молодежь 70-80-х годов. Благодаря мощной молодой энергетике «Песняров» все будто снова вернулись в юность.

Ребята поразили своими голосами, что в наше время, к сожалению, большая редкость. Чистые, сильные. И соло, и в ансамбле. И под музыку, и а капелла (например, полонез Огинского, взбудораживший душу до слез).

Кроме того, практически все превосходно владеют музыкальными инструментами. Александр Жих так вообще потряс публику виртуозным исполнением на нескольких: баян, саксофон, флейта, дудка, жалейка и белорусская волынка!

Юрий Туровец на ударных творил чудеса. Иногда казалось, что в унисон бьется одно большое сердце – нас, русских, и белорусов. Душой начинаешь понимать: действительно, мы – братья-славяне! Вот такой «музыкальный» эффект. Клавишные (Роман Козырев – музыкальный руководитель), бас- и соло-гитары – все были на высоте. Единый, слаженный музыкальный организм.

Ольга Мокеева

«Пензенская правда», № 9, 27 февраля 2018 г.

28 февраля 2018, 14:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024