Забивака был, но не забили

В Пензе состоялся первый финальный матч женского чемпионата России по мини-футболу. «Лагуна-УОР» принимала «Аврору» из Санкт-Петербурга.

На данный момент именно питерские футболистки являются ведущей командой страны, они выиграли и регулярную часть турнира.

Тем не менее желто-синие (прозвище игроков «Лагуны») регулярно дают фавориту бой, обыгрывая его даже в гостях. Не сдались они и в этот раз, подарив болельщикам красивую игру. Несмотря на «сухую» ничью в итоге - 0:0, встреча держала в напряжении до последних секунд. К слову, на трибунах девушек поддерживал и талисман предстоящего ЧМ по футболу - 2018 волк Забивака.

Острый момент сложился во втором тайме. Футболистка «Авроры» Виктория Лебедева получила второе предупреждение от судьи и покинула площадку, на две минуты оставив команду в меньшинстве - втроем против четверых. Увы, «Лагуна» атаковала непрерывно, но воспользоваться шансом не смогла.

В концовке игры, наоборот, опаснейший момент возник у ворот пензячек, когда Лиана Юхаева (к слову, экс-игрок «Лагуны») вышла один на один с вратарем желто-синих Марией Сурниной... Уф! Маша с ситуацией справилась.

Итоговые нули - неплохой результат. Главную задачу пензячки выполнили - не дали сопернику забить. При равном счете гол, забитый в гостях, дает преимущество. Отметил это и президент клуба Виталий Антонов, на время матча исполнявший обязанности главного тренера (Юрий Новиков находится на больничном, врачи велели ему избегать нагрузок и стресса).

Удаление Лебедевой вызвало у «Авроры» недовольство.

«Девчонок мне не в чем упрекнуть - все боролись, все старались. А ошибки разберем на ближайших тренировках», - сказал Виталий Николаевич.

Ответный матч пройдет в Санкт-Петербурге 27 апреля. Для победы «Лагуне» достаточно завершить матч результативной ничьей. То есть с любым счетом, кроме 0:0.