Юбилейная вновь ревела

В минувшую субботу внимание большинства россиян было приковано к телеэкранам, где транслировали четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу.

Сражались сборные нашей страны и Хорватии. По традиции белее тысячи пензенцев собрались посмотреть игру в фан-зоне на Юбилейной площади. Несмотря на относительно позднее время начала матча (21:00), пришли болельщики всех возрастов. Были и воспитанники арт-холла «Квартал Луи».

С первых минут игры площадь взорвалась криками «Россия! Россия!», а при каждом опасном моменте (что у наших, что у чужих ворот) зрители либо охали, либо облегченно вздыхали. И российские футболисты, словно благодаря болельщиков за поддержку, открыли счет в четвертьфинальном противостоянии - в середине первого тайма отличился Денис Черышев. Правда, еще до перерыва хорваты отыгрались усилиями Андрея Крамарича. До конца основного времени счет так и не изменился.

Увы, в этот раз до серии пенальти остаться «непробиваемыми» не удалось. Мяч влетел в ворота сборной России: в конце первого дополнительного тайма его забил защитник хорватов Домагой Вида. Но за несколько минут до окончания второго добавленного тайма бразилец с русским паспортом Марио Фернандес восстановил равенство - 2:2. Казалось, в этот момент от радости взревела вся Пенза!

К сожалению, второго подряд чуда не произошло - в серии пенальти хорваты оказались сильнее, реализовав четыре удара против наших трех. Тем не менее после этого ЧМ вряд ли кто-то из болельщиков бросит камень в нашу сборную. Если до турнира в нее мало кто верил, то сейчас футболистов называют едва ли не героями нации. И действительно, несмотря на поражение, россияне сыграли достойно. О лучшем выступлении на домашнем мундиале вряд ли кто помышлял.