Любитель старины попался на патронах

Юрий Дорохов работал сборщиком мебели, а в свободное время занимался археологическими раскопками. Летом 2012 года 34-летний мужчина одолжил у своего знакомого металлоискатель, с которым исследовал остров Пески в надежде найти что-нибудь стоящее.

- В августе - сентябре 2012 года в районе улицы Тельмана Юрий действительно обнаружил массу редких вещей. Здесь были кольца, серьги и даже небольшие вазочки, которые лежали в земле с начала XX века. Среди находок оказались и четыре патрона калибра 7.62 от револьвера 1898 года выпуска.

Их, как и все прочее, Дорохов забрал себе, - рассказала 19 сентября корреспонденту «Репортера» Татьяна Цибарева, помощник прокурора Ленинского района города Пензы.

Патроны представляли небольшую историческую ценность, хотя и очень хорошо выглядели. О том, что для их хранения нужно соответствующее разрешение, Дорохов, очевидно, не подумал.

Вряд ли бы об этой истории кто-нибудь узнал, если бы не обыск, который полицейские провели в доме мужчины. Проходил он в рамках другого уголовного дела, но правоохранители все же заинтересовались необычными патронами.

- Юрию предъявили обвинение по ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов). 13 сентября 2013 года Ленинский районный суд приговорил Дорохова к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил, - отметила Татьяна Цибарева.

Имя фигуранта уголовного дела изменены по этическим соображениям.

Александр Поляков

«Репортер - Пенза», № 39, 24 сентября 2013 г.

26 сентября 2013, 11:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024