В центре уберут три пешеходных перехода

Об этом шла речь 6 ноября в городской администрации. В Пензе на улице Кирова ликвидируют три лишних пешеходных перехода: у памятника Первопоселенцу, у киноконцертного зала «Октябрь» и напротив остановки «ТТС». Это поможет избавить центр города от автомобильных пробок.

Такие остановки способствуют появлению заторов. А строить подземные или наземные переходы сложно, долго и затратно. Монтаж таких конструкций затянется и встанет в копеечку, а также нарушит исторический архитектурный облик города. В итоге указатели возле трех зебр на Кирова выкопают и уберут, а белые полоски закрасят или сотрут.

- В принципе, мы еще по весне были готовы от них отказаться, соответствующий документ был, и Роман Чернов, мэр города, делал соответствующие указания. Единственное условие, которое предварительно выставило УГИБДД, - это установка пешеходных барьерных ограждений, - пояснил Олег ВОЛОДИН, начальник Центра организации дорожного движения города Пензы. - Решение вопроса затянулось в связи с подготовкой к празднованию юбилея города, но сейчас им займутся вплотную.

Металлические турникеты между тротуаром и дорогой должны появиться на улице Кирова в ближайшее время. А сама дорога заработает в декабре.

Рина Одинцова

«Репортер», № 46, 12 ноября 2013 г.

12 ноября 2013, 15:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024