«Мы учились писать на газетах»

От редакции: Анатолий Рогозин в годы войны был ребенком. Воспоминаниями о том, как жил в то время, он поделился в своем письме.

«Я родился в 1936 году в крестьянской семье. Мать была неграмотная, отец окончил церковно-приходскую школу, работал в колхозе счетоводом.

Когда началась война, отца сразу призвали на боевые действия. Он погиб в 1942 году под Москвой. Политрук батальона мне потом о нем рассказывал. Когда погиб командир батальона, отец взял командование на себя и ценой своей жизни вывел батальон из окружения, за что награжден орденом Ленина посмертно.

Ну а что оставалось делать нам? Только работать. Мать с утра до вечера трудилась в поле, а я пошел в школу, и там мы учились писать на газетах. У нас на целый класс был только один букварь, поэтому кто-то один читал, а остальные проговаривали вслух.

В свободное время я помогал матери, особенно когда выходили в поле бороновать. Мать выводила корову, а я погонял, и так весь день.

Война закончилась, меня отправили учиться в Куйбышев. До сих пор жалею, что потерял связь с друзьями. Их отец пришел с войны и увез в неизвестном направлении. Но недавно я узнал, что с ними все в порядке. Уехали ребята в Анапу. Я часто их вспоминаю и надеюсь, что они живы и все у них хорошо!»

Анатолий Рогозин, Земетчино

«Репортер», № 19, 9 мая 2017 г.

9 мая 2017, 16:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024