Каждый шестой житель Пензы оказался болен

Из 18 686 человек, прошедших обследования только в июле 2017 года, у 3 139 выявлено то или иное заболевание. Так, например, у 40 человек нашли злокачественные новообразования, у 60 - сахарный диабет, у 104 - болезни органов дыхания, у 853 - сердечно-сосудистые заболевания.

- У каждого шестого жителя региона при диспансеризации выявляется болезнь, о которой он раньше ничего не знал. Нерациональное питание, низкая физическая активность и избыточная масса тела остаются доминирующими факторами риска у пензенцев в рамках диспансеризации.

Вовремя назначенные дополнительные методы исследований и лечение могут не только сохранить здоровье, но порой и спасти жизнь больного, - рассказала 16 августа Ирина Пузракова, заместитель главного врача Пензенского областного центра медицинской профилактики.

На первом этапе диспансеризации выявляется значительное количество отклонений в здоровье граждан. Проведение таких простых методов исследования, как определение уровня глюкозы и холестерина в крови, измерение артериального давления, флюорограф, маммография и т. д., является необходимым условием выявления заболеваний на ранней стадии.

Заподозрить развитие того или иного заболевания в 50% случаев стало возможным благодаря углубленному изучению врачом результатов опросов.

Анна Логинова

«Репортер», № 34, 22 августа 2017 г.

22 августа 2017, 19:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024