Мужчина решил покурить во время пожара

На проспекте Строителей загорелась квартира в многоэтажном доме. Из троих человек, находившихся в ней в тот момент, выжил только один. А всех жильцов подъезда эвакуировали.

Первая информация об этом ЧП появилась на официальном сайте ГУ МЧС России по Пензенской области. Пожар произошел в Пензе на проспекте Строителей, 89. Поздно ночью загорелась квартира на 8-м этаже. На место возгорания выехали пожарные. Несколько человек пострадало, двое погибло. Чтобы уточнить обстоятельства произошедшего, 6 декабря я позвонила Анне Шупиловой, начальнику группы информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Пензенской области.

«Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 2:13 2 декабря. В спасении людей участвовало 20 человек при использовании 5 единиц техники. Конструкция спасательной лестницы и особенности строения, в котором произошел пожар, не позволяли развернуть пожарную лестницу с тыльной стороны дома, поэтому ее расположили со стороны двора. В квартире сгорели две комнаты и балкон», - пояснила мне собеседница. - «Из многоквартирного дома эвакуировали 15 человек, двоих спасли от отравления угарным газом и еще двое, непосредственно в сгоревшей квартире, были обнаружены без признаков жизни. Один из спасенных граждан был в квартире с погибшими».

На следующий день, 7 декабря, я поехала на место, где произошла трагедия - в район Арбекова на проспект Строителей. Черное пятно - сгоревший балкон - было видно от самой остановки. Я начала опрашивать соседей с нижних этажей, и уже на четвертом местная жительница рассказала, что после пожара затопило всех жителей подъезда, проживающих ниже восьмого этажа. Я попрощалась с женщиной и пошла выше: начиная с седьмого этажа на стенах и потолке лестничной клетки была видна гарь и запах стоял соответственный. Потолок над дверью сгоревшей квартиры был полностью черным. Житель квартиры над погорельцами рассказал мне, каким человеком был погибший и как все происходило в ночь трагедии.

«Сосед был одинокий, вдовец, из родни были две взрослые дочери. Младшей 18 лет, ее я иногда видел с ним, а старшая ему вроде неродная и обычно здесь не появляется. Он жил один, при знакомстве показался мне приятным человеком. Второго декабря в 2:30 мы с семьей чуть не задохнулись. Поняли, что случился пожар, закрыли лица мокрыми полотенцами. Как только открыли входную дверь, из-за нее пошел черный дым, чудом выбрались», - рассказал Виталий. - «Наша квартира тоже пострадала от огня, сгорел балкон».

По возвращении в редакцию я позвонила Татьяне Махницкой, старшему помощнику руководителя СУ СК РФ по Пензенской области, чтобы уточнить, кем все-таки являлись погибшие.

«В пожаре погиб 40-летний хозяин квартиры и его 38-летняя гостья, выжил 44-летний знакомый погибшего, находившийся в тот момент вместе с ними. Известно, что умершая

женщина часто ночевала в этой квартире», - пояснила она. — «Но в той квартире не проживала, с хозяином квартиры была знакома около двух недель. Во время пожара женщина в попытке спастись ушла на балкон, который также полностью сгорел при пожаре. Единственный выживший рассказал, что его разбудил хозяин квартиры. На огонь они вместе вылили два ведра воды».

По словам собеседницы, гость решил, что огонь удалось потушить, и пошел на кухню, чтобы покурить, там он открыл окно. Впоследствии пламя продолжило распространяться. Дальнейшие последствия возгорания устраняли пожарные, они же вынесли из квартиры тела погибших.

По словам представителя Следкома, сейчас по факту случившегося проводится проверка.

Дарья Елисеева

«Репортер», № 50, 12 декабря 2017 г.

12 декабря 2017, 18:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024