Квитанции за отопление выставили и тепловики, и управляйки

Пензенцы заметили, что последние счета в платежке за «коммуналку» стали в разы больше. Это произошло из-за того, что в части домов изменилась система оплаты за отопление.

«За декабрь пензенцы получили счета по нормативу потребления, а не по показаниям прибора учета, потому что управляющие компании, ТСЖ и ЖСК не предоставили показания счетчиков, и поставщик начислил плату по нормативу. Сейчас показания сняты, поэтому в январе плата будет скорректирована с учетом переплаты и показаний общедомового счетчика», – объяснил 24 января Александр Киндев, заместитель начальника региональной госжилстройтехинспекции.

Такие изменения коснулись шести домов в Пензе. Многие дома уже перешли на прямые расчеты по отоплению, и жильцы 1 271 домов платят непосредственно компании, предоставляющей услуги отопления.

Часть их отапливается по открытой системе горячего водоснабжения: чистая горячая вода поступает по одной трубе и в краны, и в батареи. В связи с этим поставщик тепла выставил счета и за горячую воду, и за тепло, однако без информации по счетчикам, то есть по нормативам. Тем не менее за горячую воду в декабре следует платить по счетам, выставленным управляющей компанией, а не поставщиком. Инспекторы уверили, что в январе данная ситуация будет исправлена и поставщик услуги будет выставлять счет строго по показаниям счетчиков. В домах, которых коснулась эта проблема, развесили объявления.

Начиная с января в домах с открытой системой водоснабжения нужно будет платить за тепло и горячую воду теплоснабжающей организации.

Что касается отключений отопления, этот вопрос находится на контроле прокуратуры.

Ольга Макарцова

«Репортер», № 5, 30 января 2018 г.

31 января 2018, 14:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024