За что лишили компенсации за коммуналку участника боевых действий в Чечне?

«Мой сын – участник боевых действий в Чечне, награжден медалью «За отвагу». С этого года ему прекратили платить компенсацию за коммунальные услуги. Почему?»

Надежда Антонова, село Казачья Пелетьма, Лунинский район (по телефону)

Отвечает Алексей Баранов, заместитель главы администрации Лунинского района Пензенской области по социальным вопросам:

«Ветераны боевых действий, а также члены их семей, совместно с ними проживающие, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

– платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади);

– взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений.

Лица, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, получают ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЕДВ ЖКУ) в размере 15% от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод.

Соответственно, плата за содержание жилого помещения в индивидуальных домах включает в себя плату за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

Таким образом, ветеранам боевых действий предоставление ЕДВ ЖКУ осуществляется только при наличии оплаты за жилое помещение, в том числе за обращение с ТКО.

Ваш сын оплату за обращение с ТКО не осуществляет, поэтому ему компенсация расходов на оплату жилых помещений приостановлена».

Анна Логинова

«Репортер», № 6, 6 февраля 2018 г.

9 февраля 2018, 14:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024