Устроил поножовщину из-за громкой музыки

Молодой сельчанин, державший в страхе соседей, нашел повод, чтобы устроить кровавую разборку.

В крупном селе Сердобского района 18-летнего Игоря Юркина боялись многие. По словам соседей, парень был очень вспыльчивым и агрессивным, мог начать драку на пустом месте. К тому же, с собой он всегда носил складной нож. Несмотря на юный возраст, Игорь уже имел судимость: в сентябре 2016 года его приговорили к полутора годам условно за хранение наркотиков.

Вечером 10 января 2018 года, возвращаясь с рыбалки, парень решил зайти в гости к 32-летнему Антону Касьянову. Дома, кроме Касьянова, были его мать с отчимом и сосед - 37-летний Николай Ардатов.

«В тот день Антон, у которого недавно был день рождения, и Николай с утра помогали по хозяйству соседям, а когда наступил вечер, решили пойти домой, чтобы выпить и послушать музыку. С Юркиным они общались лишь постольку, поскольку были соседями. Ардатов рассказывал матери, что примерно за год до описываемых событий Игорь зачем-то пришел к нему поздним вечером домой, начал скандалить, а потом ударил ножом в живот. Рана тогда оказалась несмертельной. И дело не дошло до судебных разбирательств», - рассказала следователь Сердобского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пензенской области Юлия Нефедова.

Юркин предложил хозяевам дома вместе с ним выпить - с собой он принес пятилитровую бутылку, на треть наполненную бражкой. Те сначала отказывались, но потом все же сели вместе с ним за стол.

«Застолье продолжалось около получаса. Ничто не предвещало беды. Сельчане общались, в доме играла музыка. Внезапно Юркин вскочил с места и стал требовать, чтобы музыку сделали тише. Антон не стал перечить и убавил звук, но гость не думал успокаиваться: он стал кричать на Касьянова, что тот когда-то сдал его полицейским, после чего набросился на него с кулаками. Дважды ударив Антона в грудь, преступник выхватил нож и ранил хозяина дома в голень», - продолжила Юлия Нефедова.

В драку вмешался Ардатов. Он стал успокаивать разбушевавшегося парня, но слова оказали обратный эффект: Игорь разозлился еще больше и набросился на мужчину с кулаками, после чего ножом ударил его в грудь. Николай обмяк и упал на диван.

«Антон, которого ранили в голень несильно, а также его отчим сумели повалить преступника на пол. Обездвижить его получилось не сразу. Игорь продолжал размахивать ножом и дважды зацепил им Касьянова. Один из ударов пришелся в рукав черной кофты, которая была на Антоне - там клинок и застрял. Пока мужчины пытались справиться с пьяным гостем, мать Касьянова побежала к соседям за помощью. Она рассказала сожительнице Ардатова, что произошло в их доме, но к тому моменту, как женщины вернулись, Николай был уже мертв. Как впоследствии установят эксперты, нож задел аорту, и мужчина скончался», - отметила следователь Сердобского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пензенской области Юлия Нефедова.

Когда полицейские приехали на место преступления, то увидели на диване труп Николая, а на полу - лежавшего вниз лицом преступника и сидящих на нем сверху хозяев дома, которые не давали ему встать. По словам полицейских, Юркин был сильно пьян, речь его была бессвязной. Когда на него надели наручники и посадили в кресло, он то сидел спокойно, то начинал вырываться и угрожать присутствующим.

«Во время задержания он вел себя вызывающе и нагло. Судя по разговору, Юркин осознавал, что убил человека, но не раскаивался в этом», - рассказал позже на суде один из полицейских.

По решению суда Игоря заключили под стражу. Во время следствия он отказался давать показания, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя. «Эксперты пришли к выводу, что по своему психическому состоянию Юркин мог осознавать характер своих действий и руководить ими.

12 апреля 2018 года Сердобский городской суд признал Юркина виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям. - Прим. авт.)

Станислав Мягков

«Репортер», № 18, 1 мая 2018 г.

5 мая 2018, 14:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024