Пензенских детей будут лечить средой

Благодаря пожертвованиям жителей Пензы в детском отделении психиатрической больницы имени К. Р. Евграфова появилась игровая комната.

Помещение площадью около 100 квадратных метров было открыто 2 ноября. Здесь одновременно могут играть, заниматься физкультурой и творчеством, смотреть телевизор до 40 маленьких пациентов. Оно выполнено в мягких цветовых тонах и вызывает чувство расслабленности и умиротворения, а вместо белого больничного потолка здесь самое настоящее синее небо с облаками.

Комната оформлена по проекту Ксении Волоцкой, выпускницы архитектурно-строительного колледжа, победившей в конкурсе на лучший дизайн.

Заведующая детским отделением Елена Когельман считает, что наличие современной игровой комнаты в отделении позволит детям быстрее выздоравливать и чувствовать себя в больнице более комфортно. А заместитель главного врача больницы Вячеслав Белоусов рассказал, что в медицине даже существует специальный термин - терапия средой.

На открытии также присутствовали члены попечительского совета программы «Родник надежды» Марина Тарасова, Игорь Зайдман, Павел Аминев, Александр Сейнов, а также волонтеры и сотрудники фонда «Гражданский союз», которые, собственно, и занимались вместе со строителями реконструкцией комнаты.

Программа «Родник надежды», в рамках которой все это стало возможным, действует с 2005 года. Под ее крылом находится не только детское отделение психиатрической больницы, но и детское отделение Пензенского областного онкологического диспансера.

В этом году из средств программы «Родник надежды» израсходовано 353 тысячи рублей. Основные траты пришлись на ремонт игровой комнаты в психиатрической больнице (176 тысяч), приобретение мебели (92 тысячи) и техники (55 тысяч).

В то же время за десять месяцев текущего года собрано 127 тысяч рублей. Это пожертвования частных лиц и пензенских компаний, средства от продажи благотворительных открыток и сувениров. Наибольший вклад внесли частные лица. Например, Павел Лопатинский пожертвовал 30 тысяч.

«Улица Московская», № 42, 11 ноября 2011 г.

12 ноября 2011, 13:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024