1 октября экс-мэр Пензы будет условно-досрочно освобожден

Как известно читателям «Улицы Московской», Александр Пашков был осужден по приговору Ленинского районного суда г. Пензы 11 мая 2010 г. на срок 8 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. руб.

Приговором суда он также на 2 года был лишен права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

В срок отбывания наказания ему зачли срок содержания под стражей в период с 25 апреля 2008 г, по 10 мая 2010 г.

По сведениям «УМ», постановление об условно-досрочном освобождении Александра Пашкова принял 17 сентября с. г. судья Октябрьского района г. Пензы Жанна Мельникова.

В законную силу постановление вступит 30 сентября. И 1 октября утром или ближе к обеду Александр Пашков выйдет на свободу.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении Пашкова, как и положено, подавала администрация того исправительного учреждения, в котором он содержался. Как и положено, прокуратура поддержала ходатайство.

Таким образом, из положенного ему срока в 8 лет и 6 месяцев Пашков отбыл чуть более половины.

При этом следует понимать, что УДО - это не полное освобождение.

Пашков будет обязан испрашивать разрешение на поездки в другие территории. Он обязан будет вести себя так, чтобы не возбудить у кого-либо желания или намерения инициировать новое дело.

Как у всякого человека, вышедшего на свободу, перед Пашковым встанет выбор.

Прямо пойти - начать борьбу за справедливость, т. е. повести борьбу с системой. Результат очевиден - новый приговор и срок по совокупности.

Направо пойти - заново устанавливать отношения с местной элитой. Очень правильный вариант, но сопряжен с большими трудностями - и материальными, и психологическими.

Налево пойти - уехать на время из Пензы в Москву, где проживает его семья, и на время пребывания на посту пензенского губернатора Бочкарева отказаться от притязаний на участие в политической, деятельности.

По версии экспертов «УМ», стремительная политическая карьера Пашкова потерпела крах по причине его нетерпения.

Сказал бы Пашков Бочкареву: Василий Кузьмич, хочу быть вашим преемником, когда-нибудь, когда вы сочтете возможным меня рекомендовать, и, глядишь, работал бы пусть и не мэром Пензы, а Кузнецка, но был бы на свободе.

Нет же, стал говорить направо и налево, что те, кто у власти, старенькие, что хочет стартовать в губернаторы на выборах то ли 2007 г., то ли 2012 г. Это было, очевидно, в начале 2005 г., т. е. до отмены губернаторских выборов.

В результате заработал пятно на репутации. Теперь для того чтобы ему принять участие в губернаторских выборах в 2015 г., в 2020 г. или в 2025 г. (ему будет всего 58 лет), Пашкову придется сначала добиться отмены приговора. Дескать, оговорили бедного.

Если же амбиций на губернаторство у Пашкова нет, то, как говорят, баба с возу, кобыле легче. Местная элита, скорее всего, вздохнет с облегчением.

«Улица Московская» по мере сил будет следить за жизнью Александра Пашкова на свободе и информировать читателей.

Валентин Мануйлов

«Улица Московская», № 36, 28 сентября 2012 г.

29 сентября 2012, 12:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024