Благоустройство «Новых садов» рассчитано на людей разного возраста

Архитектурное бюро «Вещь!» спроектировало завершающую часть благоустройства жилого комплекса «Новые сады» от строительной группы «Рисан» такой, чтобы она понравилась жителям разного возраста.

Тема взаимодействия разных поколений и интересов отражена даже в формах пространства. Функциональные зоны территории предлагается соединить «расплавленными» линиями, отражающими саму форму времени, его течение и постоянное движение.

Светло-серая и оранжевая тротуарная плитка, резиновое покрытие таких же цветов дополнят и подчеркнут теплые светлые тона фасада дома. Преобладающая часть элементов благоустройства будет сделана из дерева и останется в приятных натуральных оттенках.

Перед 5-м домом жилого комплекса появятся дополнительные игровые элементы для малышей и школьников: большая песочница и комплекс для лазания с горкой, геопластика, балансир и качалки. По краям детской зоны размещены места для родителей, чтобы они могли спокойно читать книгу или пить кофе, присматривая за детьми. Часть из них будет с навесами для солнца.

В другой части двора будет зона воркаута. Жители смогут заниматься спортом на свежем воздухе, просто выйдя из дверей дома и не тратя времени на дорогу.

На периферию вынесена зона тихого отдыха - солярий с лежаками и так полюбившиеся жителям качели для взрослых, подчеркнутые диодной подсветкой по периметру. В самом дворе установят более 15 фонарей.

Большое внимание уделено насаждениям. Двор планируется сделать очень зеленым как продолжение «Парка Времен», с которым он соседствует. Ботаническое оформление будет многоуровневым. Во дворе высадят взрослые деревья пяти видов: серебристые клены, липы, ивы, березы и ели. Дополнят озеленение кустарники (сирень и кизильник), а также цветники из многолетников, отделяющие друг от друга функциональные зоны двора.

Благоустройство будет сдано вместе с финальным домом жилого комплекса. Сейчас работы ведутся уже на уровне 14-го этажа. Доступны квартиры разных планировок (от студий до 3-комнатных) и площадью от 39,8 до 91,9 кв. м.

Подобрать оптимальный вариант поможет персональный менеджер по телефону 51-51-51, а выбрать вариант ипотеки с учетом действия льготной программы - ипотечный брокер.

9 апреля 2021, 13:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024