Житель Городищенского района осужден за незаконную рубку сосен

Городищенский районный суд Пензенской области признал местного жителя виновным в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере.

Суд установил, что мужчина приехал на автомобиле в лесной массив, относящийся к защитным лесам (запретные полосы лесов вдоль рек), и, не имея документов, разрешающих рубку делового леса, спилил 41 сосну и 1 березу.

Согласно постановлению Правительства РФ размер взыскания за совершение незаконной рубки деревьев исчисляется в пятидесятикратной таксовой стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, сообщает пресс-служба Городищенского районного суда. А если нарушение законодательства совершено в защитных лесах, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается еще в 2 раза.

Таким образом, житель Городищенского района своими преступными действиями причинил материальный ущерб на сумму 1 139 125 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся и способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не установил. В результате мужчине было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Также с него взыскана сумма причиненного ущерба.

1 февраля 2012, 11:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024