Экс-начальник МУП «БТИ» осужден за злоупотребление полномочиями

Бывший директор МУП «Бюро технической инвентаризации» Алексей Николаев признан виновным в злоупотреблении полномочиями. Следствие установило, что с марта 2008 года по август 2009-го, действуя в корыстных целях, он незаконно давал указания подчиненным о начислении себе премий и установлении ежемесячной надбавки за напряженность работы.

«В результате своих незаконных действий он причинил ущерб возглавляемому предприятию на сумму около одного миллиона рублей. Данными денежными средствами он распорядился по своему личному усмотрению», - сообщил инспектор отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Пензенской области Антон Вавилкин.

Миллион рублей мог быть направлен на развитие БТИ или премии другим работникам учреждения, но нарушение закона привело к уменьшению активов предприятия, а также к тому, что полагающиеся платежи не были перечислены в бюджет администрации города. Часть «легких» денег Алексей Николаев, по версии следствия, потратил на отдых с семьей.

«Николаев приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года», - подытожил Антон Вавилкин.

В законную силу приговор вступит по истечении 10 суток со дня вынесения, если не будет обжалован сторонами.

8 февраля 2012, 16:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024